本文へスキップ
Roadtrace
JA日本語
見積もり依頼

RT-P01ホーム / 製品ライン / 4Kドライブレコーダー

4Kドライブレコーダーの卸売りとOEM調達

シングルチャネルの4Kドライブレコーダーは、解像度のアップグレードを最もすっきりと訴求できる形です。フロントカメラ1台、レコーダー1台、取り付けもシンプル。既製モデルまたはお客様のブランドで、深圳のパートナー工場から調達します。

シングルチャネル4Kドライブレコーダー。フロントガラス用マウントとUSB電源ケーブルを暗い面に並べた様子

4Kシングルチャネルドライブレコーダーとは

4Kシングルチャネル機は、前方の路面を公称2160Pで一方向に記録します。レンズ1本、レコーダー本体1台、12Vソケットまたは常時電源キットへの電源ケーブルという構成です。デュアルシステムに比べて取り付けが少なく、返品要因も少なく、初期のコミットメントも小さい。そのため多くの品揃えでは、1080Pの上に置くすっきりしたアップグレード機として、シングルチャネルの4Kモデルを用意します。リア映像が重要な顧客向けには、同じ考え方で2台目のカメラを追加する4K前後録画ラインがあります。

内部のプラットフォーム

深圳クラスターの4Kシングル機の多くは、Novatek NT96670クラスのチップセット、2160P・30fpsクラスで広く使われる構成で作られています。3840 x 2160のネイティブ記録は800万画素センサーのソニーIMX415が担います。バイヤーが陥りやすい罠は、「4K」として販売される一部の機種が500万画素のソニーIMX335を使い画像を引き伸ばして表示している点、そして新しい上位プラットフォームが暗所向けにIMX675などSTARVIS 2センサーへ移行しつつある点です。読むべきは仕様書のセンサーの行です。本物の4Kとアップスケール4Kの解説で読み方を示しています。

仕様項目標準的な構成書面で確認すべき点
センサーソニーIMX415、800万画素クラス4Kという言葉ではなく型番
チップセットNovatek NT96670クラス仕様書にチップセット名の明記
フレームレート30fpsクラスフル4K時の昼夜のフレームレート
コーデック現行プラットフォームの多くはH.265設定条件での1時間あたり記録容量
電源バッファスーパーキャパシタ販売地の気候への耐熱性
記録媒体microSD、ループ録画カードの最大容量と耐久クラス

オプションとバリエーション

基本機は通常、小さな本体に画面付きか、画面なしの形状です。その周りに、計画を変えるオプションが並びます。WiFiモジュールがあれば、ドライバーはカードを抜かずにスマホで映像を取得できますが、機器は無線機器になり認証も変わります。GPSモジュールは速度と位置の記録を加えます。CPL(円偏光)フィルターはフロントガラスの反射を抑えます。常時電源キットはバッファ付きパーキングモードを有効にします。いずれも本体一体でも追加品でも調達でき、いずれもサンプルを起こした後ではなく起こる前に決めるべき項目です。

誰が何のために買うか

バイヤーシーン推奨構成
モール販売者1080Pの出品に対するアップグレード訴求4Kシングル、WiFi、128GBカードのバンドル
量販店・販売代理店中価格帯の棚のモデル4Kシングル、中立梱包またはPB箱
取付業者通勤ドライバーへの短時間取付常時電源キットオプション付き4Kシングル
企業の記念品社員や顧客へのブランド入りギフト4Kシングル、筐体と化粧箱にロゴ

シングル4Kとデュアル4K

選択の分かれ目は、おおむね証拠の位置です。フロント単体のカメラは、過失をめぐる争いが始まりやすい前方を記録し、数分で取り付けられます。デュアルシステムは追突や駐車時の当て傷に備えて後方映像を加えますが、ケーブル配線と大容量カードが要ります。多くのネット販売の品揃えは両方を置きます。4K帯の入口にシングル、看板にデュアルです。両方を同じチップセット系列に揃えれば、ファームウェア基盤とアプリが共通になり、サポートが簡素になります。

カスタマイズと梱包

このラインのプライベートブランドでは、通常、筐体と起動画面へのロゴ印字、市販用の箱、取扱説明書、アフターサービスカードを用意します。ロゴと梱包の対応であれば、深圳のOEMサプライヤーが公表する最低数量の目安は1型あたり約100個からです。ファームウェアの変更(新しいメニュー、初期設定、言語リスト)やアプリのブランド表記はOEM階層に属し、プロジェクトごとに見積もります。流れはプライベートブランドのページとファームウェア・アプリのカスタマイズで解説しています。

認証メモ

一般的な情報であり、法令適合の専門家や試験機関にご確認ください。WiFiなしの機器を米国で販売する場合、意図しない放射機器としてFCC Part 15の供給者適合宣言で扱われます。WiFi搭載モデルにはFCC IDが必要です。欧州では、CEマーキングがEMCと低電圧安全性をカバーし、WiFi搭載モデルは無線機器指令の対象となり、RoHSも適用されます。商用車向けの計画ではE-markを求められることがあります。当デスクは証明書を保有せず、報告書は製造工場または試験機関から取得し、報告書番号で確認します。詳細は認証に記載のとおりです。

発注前のバイヤー確認

  1. 画質確認。合意した距離での昼夜の映像、ナンバープレートの読み取り性、逆光時の挙動を確認します。
  2. 耐熱確認。計画ごとにエージング試験を実施し、高温市場向けには車内が高温になる条件での確認も行います。
  3. 機能確認。ループ録画、Gセンサーのイベント録画固定、キット使用時のパーキングモード、WiFi搭載時のペアリング。
  4. カード確認。ビットレートに見合うクラスの高耐久microSDを確認します。

参考納期です。在庫サンプルは数日で出荷、カスタムサンプルは約7〜15営業日、在庫プラットフォームでの量産は約15営業日が目安で、それぞれ計画ごとにMOQと納期で確定します。ラインと数量は見積もりフォームからお送りください。

バイヤーからのよくある質問

4Kドライブレコーダーが本当に4Kかを確認するには

仕様書のイメージセンサーを確認します。ソニーIMX415は3840 x 2160をネイティブ記録し、500万画素のIMX335を採用した機種は引き伸ばし表示が多いのが実情です。当デスクは計画ごとにセンサー型番を書面で確認します。

シングル4Kと4K前後録画、どちらを選ぶか

取り付けの簡素さと初期のコミットメントの小ささを優先するならシングルです。車の後方の証拠を顧客が求めるなら前後録画です。多くの品揃えは両方を置き、シングルを入口の一段としています。

プライベートブランドの標準的なMOQは

ロゴと梱包の対応では、深圳のOEMサプライヤーが公表する最低数量の目安は1型あたり約100個からです。ファームウェアやアプリのブランド表記を加えると上がります。計画ごとに書面で確定します。

4Kドライブレコーダーには専用のSDカードが要りますか

U3やV30など十分な速度クラスの高耐久microSDが必要です。4Kのビットレートとループ録画は普通のカードを早く消耗させるためです。64GBまたは128GBのバンドルが一般的です。

本体はパーキングモードに対応しますか

はい。常時電源と低電圧カットオフを備えた常時電源キットと組み合わせれば対応します。タイムラプス、動体検知、バッファ方式のどれに対応するかはプラットフォーム次第で、モデルごとに確認します。

製品ライン、販売市場、モデルごとの数量をお送りください。デスクはモデル候補、サンプル計画、参考 MOQ を文書でご返信します。

見積もり依頼